Compétitions Blitz

Classement du blitz de clôlture de l'Open du Bois-Gentil 2016

Rang SNo. Nom Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pts SB Res.
1 2 Schmid Pablo 2140 SUI * ½ 1 ½ 1 1 1 1 1 1 8 30,50 0
2 5 Kupalov Igor 2054 SUI ½ * 0 1 1 1 1 1 1 1 27,50 0
3 4 Zelannikovas Viktoras 1848 LTU 0 1 * 0 ½ 1 ½ 1 1 1 6 21,25 0
4 6 Bechtel Pierre 2062 SUI ½ 0 1 * 0 1 0 1 1 1 19,50 0
5 7 Nawrocki Bronislaw 1702 SUI 0 0 ½ 1 * 0 1 1 1 1 16,00 0
6 10 Rincon Josй-Maria 1907 SUI 0 0 0 0 1 * 1 1 1 1 5 13,00 0
7 3 Hunziker Heini 1680 SUI 0 0 ½ 1 0 0 * 0 ½ 1 3 10,25 0
8 1 Haensler Andreas 1455 SUI 0 0 0 0 0 0 1 * 1 0 2 4,50 0
9 9 Babel Ludovic 1481 SUI 0 0 0 0 0 0 ½ 0 * 1 2,50 0
10 8 Sharaf Amr 1590 SUI 0 0 0 0 0 0 0 1 0 * 1 2,00 0



Classement du blitz de clôture de l'Open du Bois-Gentil 2015



Rang

Naom

Elo

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Pts

SB

Res.

1

BOFFA Mauro

2158

*

½

1

1

½

1

1

1

1

1

8

30,75

0

2

HORTAS Igor

2164

½

*

0

1

1

1

1

1

1

1

26,50

0

3

KUPALOV Igor

2104

0

1

*

0

1

1

1

1

1

1

7

23,00

0

4

DAJAKAJ Berat

1955

0

0

1

*

1

1

1

1

1

1

7

22,50

0

5

BARBOSA Paulo Jorge Pereira

1906

½

0

0

0

*

1

1

½

1

1

5

13,75

0

6

ZANASCO Matteo

1650

0

0

0

0

0

*

1

1

1

1

4

6,50

0

7

SULJEVIC Elvis

2018

0

0

0

0

0

0

*

1

1

1

3

3,50

0

8

DEGOVE Christophe

1829

0

0

0

0

½

0

0

*

0

1

3,00

0

9

WEHRLI Tobias

1737

0

0

0

0

0

0

0

1

*

½

1,75

0

10

MUELLHAUPT Philippe

1964

0

0

0

0

0

0

0

0

½

*

½

0,75

0




Classement du blitz de clôture de l'Open du Bois-Gentil 2014

Rang

Nom

Elo

1.Rd.

2.Rd.

3.Rd.

4.Rd.

5.Rd.

6.Rd.

7.Rd.

Pts

BH.

1

KUPALOV Igor

2101

11

1

13

1

2

½

5

1

3

1

4

½

8

1

6

25½

2

CESAREO Fabio

2132

10

1

6

1

1

½

4

1

5

1

3

0

7

1

29

3

DE ABREU Orlando

2012

9

1

4

0

6

1

11

1

1

0

2

1

12

1

5

25

4

SCHMID Pablo

2133

7

1

3

1

5

0

2

0

11

1

1

½

9

1

28

5

WEHRLI Tobias

1726

12

1

10

1

4

1

1

0

2

0

8

0

-

1

4

27

6

ELKIESS Gregory

1633

8

1

2

0

3

0

10

1

7

0

-

1

13

1

4

25

7

DEGOVE Christophe

1850

4

0

12

1

9

1

8

0

6

1

11

1

2

0

4

23

8

VIVIANI Primo

1906

6

0

9

0

12

1

7

1

13

1

5

1

1

0

4

22½

9

NAWROCKI Bronislaw

1764

3

0

8

1

7

0

13

0

-

1

12

1

4

0

3

22½

10

VIVIANI Mario

1811

2

0

5

0

-

1

6

0

12

0

13

1

11

1

3

19

11

LESQUEREUX Nicolas

1774

1

0

-

1

13

1

3

0

4

0

7

0

10

0

2

26

12

DELMONICO Nils

1911

5

0

7

0

8

0

-

1

10

1

9

0

3

0

2

23

 

OBRADOVIC Goran

0

-

1

1

0

11

0

9

1

8

0

10

0

6

0

2

23





Classement du blitz de clôture de l'Open du Bois-Gentil 2013

 










   

                           
Classement final                          
                             
Rang Nom Rtg 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Pts
1 GINGUENE Igor 2230 * 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 9
2 RUIZ José 2181 0 * 1 0 1 1 1 1 1 1 1 8
  KUPALOV Igor 2146 0 0 * 1 1 1 1 1 1 1 1 8
  RAB Assif 1765 0 1 0 * 1 1 1 1 1 1 1 8
5 WEHRLI Tobias 1681 1 0 0 0 * 0 1 1 1 1 1 6
6 NAWROCKI Bronislaw 1748 0 0 0 0 1 * ½​ 1 1 1 1 5½​
7 KEYSENER Philippe 1712 0 0 0 0 0 ½​ * 1 ½​ 0 1 3
8 BEYELER Daniel 0 0 0 0 0 0 0 0 * 1 1 1 3
9 VILLANYI Alexia 1302 0 0 0 0 0 0 ½​ 0 * 1 1 2½​
10 BEYELER Alexandre 1395 0 0 0 0 0 0 1 0 0 * 1 2
11 LESQUEREUX Nicolas 1698 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 * 0


Classement du blitz de clôture de l'Open du Bois-Gentil 2012

Grille américaine du blitz de clôture (résultats individuels en fonction des adversaires)

Championnat de Genève Blitz par équipes

 


Organisateur: Fédération Genevoise des Echecs
Directeur de tournoi: Marc Schaerer
Arbitre principal: Giovanni Ferro Luzzi
Localité: Club des Amateurs, 32 quai du Seujet Genève

Date: 04.12.2010

Etat final

Rg. équipe 1 2 3 4 SB
1 CEG 1 * * 2½ 2½ 4 4 4 4 54.00
2 BG 1 1½ 1½ * * 2 3 3 3 22.75
3 BG 2 0 0 2 1 * * 1½ 2 10.25
4 CEG 2 0 0 1 1 2½ 2 * * 9.75

Liste des meilleurs joueurs après la ronde 6.
Sans forfait, sortie d'après Performance Elo-,points, partie, échiquier

Rg. nom Élo équipe EloP points éch.
1 Leib-Ionescu Agripa 2154 CEG 1 2544 6 2
2 Nadison Leor 2104 CEG 1 2361 6 4
3 Vuilleumier Alexandre 2366 CEG 1 2270 5 1
4 Cadei Frédéric 2107 BG 1 2208 4 1
5 Burgueno Diego 2011 BG 1 2120 5 3
6 Di Minico Paolo 2050 CEG 2 2102 3 1
7 Galeno Ferdinando 2091 BG 1 2013 4 2
8 Fabre Mathias 2109 CEG 1 1940 4 3
9 Hunziker Heini 1721 BG 2 1869 4
10 Nawrocki Bronislaw 1788 BG 2 1864 2 2
11 Izbicki Ralph 1703 CEG 2 1825 2 3
12 Laticevschi Tiberiu 1396 CEG 2 1727 4
13 Viviani Mario 1730 BG 2 1668 1 3
14 Caorlin Marco 1834 BG 2 1497 0 1
15 Bechtel Pierre 1936 BG 1 1467 1 4
16 Catsiapis Yiannis 1721 CEG 2 1334 0 2