Les archives du tournoi du lundi (années précédentes)

Pour la saison en cours, cliquer sur les onglets du tournoi du lundi correspondant (à gauche A, B, C)


 
Tournoi du lundi B (2017)

Final (Ronde 11, 2017)                            
Rk. Name Rtg 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Pts. 
1 Viviani Mario  1807 * 1 1 ½   1 0 1 1 0   + 6.5
2 Schoch Fredy  1822 0 *   ½ 1 ½ 1 1 1 1   + 6
3 Wehrli Tobias  1726 0   * ½ 1 1 0   1 1   1 5.5
4 Schaerer Marc  1783 ½ ½ ½ * ½   ½ 1 0 ½   + 5
5 Nawrocki Bronislaw  1827   0 0 ½ * 1   1 1 ½   + 5
6 Zamiri Ali  1703 0 ½ 0   0 * 1 ½ 1 1   + 5
7 Macfarlane Steven  1621 1 0 1 ½   0 * 0 0 1 0 + 4.5
8 Moghaddam Alireza  1648 0 0   0 0 ½ 1 * ½ 1   1 4
9 Gapany Arthur  1720 0 0 0 1 0 0 1 ½ *     1 3.5
10 Schaerer Marie-Anne  1715 1 0 0 ½ ½ 0 0 0   *   + 3
11 Hann Burt  1781             1       * + 2
12 Zanetti Nicola  1700 - - 0 - - - - 0 0 - - * 0
 
Tournoi du lundi C (2017)

Final (Ronde 11, 2017)                            
Rk. Name Rtg 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Pts. 
1 Baroi Stephan  1580 * 1 1 1 0 ½ 1 1 1 1 1 1 9.5
2 Verdon Michel  1491 0 * 1 0 1 1 1 1 1 ½ 1 + 8.5
3 Genier  Claude  1430 0 0 * 1 0 ½ 1 1 1 1 1 + 7.5
4 Haensler Andreas  1472 0 1 0 * 1 0 0 1 1 1 1 + 7
5 Mbambi-Ngoma Alphonse  1446 1 0 1 0 * 1 0 1 0 1 1 + 7
6 Conte David  1393 ½ 0 ½ 1 0 * 1 0 0 1 1 + 6
7 Jung Gero  1498 0 0 0 1 1 0 * 1 1 0 0 + 5
8 Verdon Roland  1412 0 0 0 0 0 1 0 * 1 1 1 + 5
9 Niegemeier Karl-Léo  1415 0 0 0 0 1 1 0 0 * 1 1 + 5
10 Schürch Bernard  1448 0 ½ 0 0 0 0 1 0 0 * 1 + 3.5
11 Henneaux  Michel  1275 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 * + 2
12 Andermatt Yannick  1423 0 - - - - - - - - - - * 0
 
Tournoi interne du lundi A - 2016

Rg.

Nom

Elo

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

Pts. 

TB1

1

Charreau Thomas 

1843

*

½

0

1

1

1

1

1

1

½

+

1

9

9

2

Nawrocki,  Bronislaw 

1715

½

*

½

1

1

1

½

0

1

1

1

1

8.5

8.5

3

Schaerer Marc 

1807

1

½

*

1

½

½

½

½

½

1

½

1

7.5

7.5

4

Wehrli Tobias 

1783

0

0

0

*

1

1

1

1

1

1

0

1

7

7

5

Viviani Mario 

1788

0

0

½

0

*

1

1

1

0

1

1

1

6.5

6.5

6

Schoch Fredy 

1810

0

0

½

0

0

*

1

1

1

0

1

1

5.5

5.5

7

Schaerer Marie-Anne 

1746

0

½

½

0

0

0

*

½

1

1

1

1

5.5

5.5

8

Hann Burt 

1731

0

1

½

0

0

0

½

*

1

0

+

1

5

5

9

Moghaddam Alireza 

1663

0

0

½

0

1

0

0

0

*

1

½

½

3.5

3.5

10

Gapany Arthur 

1618

½

0

0

0

0

1

0

1

0

*

0

1

3.5

3.5

11

Pauli Jean-Marc 

1689

-

0

½

1

0

0

0

-

½

1

*

-

3

3

12

Horn Claude 

1637

0

0

0

0

0

0

0

0

½

0

+

*

1.5

1.5



Tournoi interne du lundi B - 2016

Rk. Name Rtg FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Pts.  TB1 TB2 TB3
1 Macfalrlane Steven  1451 SUI * 0 1 1 1 1 1 1 1 + + 9 9 0 37
2 Horn Claude  1546 SUI 1 * 0 ½ 1 ½ 1 1 1 + + 8 8 0 33.5
3 Sharaf Amr  1576 SUI 0 1 * ½ 1 0 1 0 1 1 + 6.5 6.5 0 25
4 Dellenbach Jean-Paul  1603 SUI 0 ½ ½ * 1 ½ ½ 1 0 + + 6 6 1.5 24.25
5 Torre Marcel  1601 SUI 0 0 0 0 * 1 1 1 1 + + 6 6 1 18.5
6 Bujard Didier  1529 SUI 0 ½ 1 ½ 0 * 0 1 1 + + 6 6 0.5 21
7 Wegmuller Pierre  1435 SUI 0 0 0 ½ 0 1 * ½ 1 + + 5 5 0 14.25
8 Kacem Doris  1500 SUI 0 0 1 0 0 0 ½ * 1 + + 4.5 4.5 0 12
9 Babel  Ludovic  1520 SUI 0 0 0 1 0 0 0 0 * 0 + 2 2 0 6
10 Müller Daniel  1581 SUI - - 0 - - - - - 1 * - 1 1 0 2
11 Vederhus Alf  1679 SUI - - - - - - - - - - * 0 0 0 0




Tournoi interne du lundi C - 2016

Rk. Name Rtg FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Pts.  TB1 TB2 TB3
1 Baroi Stephan  1580 SUI * 1 1 1 0 ½ 1 1 1 1 1 1 9.5 9.5 0 46.5
2 Verdon Michel  1491 SUI 0 * 1 0 1 1 1 1 1 ½ 1 + 8.5 8.5 0 39.25
3 Genier  Claude  1430 SUI 0 0 * 1 0 ½ 1 1 1 1 1 + 7.5 7.5 0 30.5
4 Haensler Andreas  1472 SUI 0 1 0 * 1 0 0 1 1 1 1 + 7 7 1 31
5 Mbambi-Ngoma Alphonse  1446 SUI 1 0 1 0 * 1 0 1 0 1 1 + 7 7 0 33.5
6 Conte David  1393 SUI ½ 0 ½ 1 0 * 1 0 0 1 1 + 6 6 0 26
7 Jung Gero  1498 SUI 0 0 0 1 1 0 * 1 1 0 0 + 5 5 2 24
8 Verdon Roland  1412 SUI 0 0 0 0 0 1 0 * 1 1 1 + 5 5 1 16.5
9 Niegemeier Karl-Léo  1415 SUI 0 0 0 0 1 1 0 0 * 1 1 + 5 5 0 18.5
10 Schürch Bernard  1448 SUI 0 ½ 0 0 0 0 1 0 0 * 1 + 3.5 3.5 0 11.25
11 Henneaux  Michel  1275 SUI 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 * + 2 2 0 5
12 Andermatt Yannick  1423 SUI 0 - - - - - - - - - - * 0 0 0 0




 
Tournoi interne du lundi D - 2016

Rg.

Nom

Elo

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

Pts. 

1

Lagrange Edouard 

1315

*

1

0

0

0

1

1

0

0

 

1

4

2

Braun Pierre 

1216

0

*

1

0

0

0

0

1

1

 

1

4

3

Posternak Laurence 

1122

1

0

*

0

0

1

 

1

0

 

0

3

4

Andermatt Yannick 

0

1

1

1

*

1

1

1

1

1

 

1

9

5

Henneaux Michel 

1525

1

1

1

0

*

1

0

1

1

 

½

6.5

6

Thompson Charles-William 

1214

0

1

0

0

0

*

1

1

1

 

1

5

7

Trippel Martin 

0

0

1

 

0

1

0

*

 

1

 

½

3.5

8

Latina Roberto 

1525

1

0

0

0

0

0

 

*

1

 

1

3

9

Bonvin Philippe 

1097

1

0

1

0

0

0

0

0

*

 

0

2

10

Cohen Meyer 

1150

 

 

 

 

 

 

 

 

 

*

0

0

11

Sakhnowsky Abraham 

1223

0

0

1

0

½

0

½

0

1

1

*

4



 
 

Classement final du Tournoi A - 2015

Rg

Nom

Elo

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

Pts. 

1

SCHAERER Marc 

1873

*

1

½

1

0

1

½

1

½

1

1

1

8.5

2

WEHRLI Tobias 

1751

0

*

1

1

0

1

½

0

1

1

1

1

7.5

3

CHARREAU Thomas 

1778

½

0

*

0

1

1

0

1

1

1

1

1

7.5

4

HANN Burt 

1719

0

0

1

*

1

0

1

½

1

1

½

1

7

5

NAWROCKI Bronislaw 

1810

1

1

0

0

*

½

0

1

½

1

1

1

7

6

HORN Claude 

1587

0

0

0

1

½

*

1

1

0

1

1

½

6

7

SCHOCH Fredy 

1772

½

½

1

0

1

0

*

½

0

1

1

½

6

8

MOGHADDAM Alireza 

1639

0

1

0

½

0

0

½

*

1

1

½

1

5.5

9

SCHAERER Marie-Anne 

1773

½

0

0

0

½

1

1

0

*

0

1

1

5

10

SHARAF Amr 

1544

0

0

0

0

0

0

0

0

1

*

½

1

2.5

11

MULLER Daniel 

1620

0

0

0

½

0

0

0

½

0

½

*

½

2

12

BUJARD Didier 

1611

0

0

0

0

0

½

½

0

0

0

½

*

1.5



Classement Final du Tournoi B - 2015

Rg

Nom

Elo

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Pts. 

1

GAPANY Arthur 

1633

*

1

1

1

1

1

1

1

1

1

9

2

TORRE Marcel 

1627

0

*

1

1

1

½

1

+

1

1

7.5

3

VEDERHUS Alf 

1526

0

0

*

½

1

½

½

+

1

1

5.5

4

LEIDNER Stéphane 

1643

0

0

½

*

1

½

0

+

1

1

5

5

MBAMBI-NGOMA Alphonse 

1445

0

0

0

0

*

1

1

+

1

1

5

6

WEGMULLER Pierre 

1494

0

½

½

½

0

*

1

1

0

½

4

7

KACEM Doris 

1410

0

0

½

1

0

0

*

1

0

1

3.5

8

MYLONAS Denis 

1405

0

-

-

-

-

0

0

*

1

1

2

9

WASF Cyril 

0

0

0

0

0

0

1

1

0

*

0

2

10

NIEGEMEIER Karl-Léo 

1497

0

0

0

0

0

½

0

0

1

*

1.5



Classeement Final du Tournoi C - 2015

Rg

Nom

Elo

1

2

3

4

5

6

7

8

Pts. 

1

VERDON Michel 

1424

***

1 ½

1 0

1 1

1 1

1 1

0 ½

+ +

11

2

BOLLI Pierre-Alain 

1362

0 ½

***

1 1

1 0

1 0

1 1

1 1

+ +

10.5

3

ANTHAMATTEN Mario 

1253

0 1

0 0

***

1 ½

1 0

0 1

½ ½

+ +

7.5

4

CONTE David 

1491

0 0

0 1

0 ½

***

1 1

½ 0

½ 1

+ +

7.5

5

VERDON Roland 

1357

0 0

0 1

0 1

0 0

***

1 0

1 1

+ +

7

6

DUSSOIX Bernard 

1361

0 0

0 0

1 0

½ 1

0 1

***

1 ½

+ +

7

7

SCHÜRCH Bernard 

1420

1 ½

0 0

½ ½

½ 0

0 0

0 ½

***

+ +

5.5

8

RIVERA Gian Piero 

0

- -

- -

- -

- -

- -

- -

- -

***




Classement Final du Tournoi D - 2015

Rg

Nom

Elo

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Pts. 

1

LATINA Roberto 

0

*

1

1

1

1

1

1

1

1

8

2

LAGRANGE Eduard 

1315

0

*

½

½

1

1

1

1

1

6

 

SAKHNOWSKY Abraham 

1223

0

½

*

1

½

1

1

1

1

6

4

BRAUN Pierre 

1216

0

½

0

*

1

1

1

1

0

4.5

5

POSTERNAK Laurence 

1098

0

0

½

0

*

1

1

0

1

3.5

6

BONVIN Philippe 

1097

0

0

0

0

0

*

1

1

+

3

7

HENNEAUX Michel 

0

0

0

0

0

0

0

*

1

1

2

8

COHEN Meyer 

0

0

0

0

0

1

0

0

*

½

1.5

 

THOMPSON Charles-William 

1214

0

0

0

1

0

-

0

½

*

1.5





Tournoi du lundi 2013


Pour les divers tournois du lundi, version 2013, voici les liens vers les sites 'Chess Results'. Ils contiennent toutes les informations, classement partiel, appariements, classement complet, grillle américaine, etc.

Tournoi A: http://chess-results.com/tnr92354.aspx?lan=20

Tournoi B: http://chess-results.com/tnr93930.aspx?lan=20

Tournoi C: http://chess-results.com/tnr93937.aspx?lan=20